15 января 2021 в 10:53

Реабилитация инвалидов - это система или процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Абилитация инвалидов – это система или процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности

Для каждого гражданина, официально признанного инвалидом, специалистами медико-социальной экспертизы разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) - это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (ТСР) и услуг, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности вследствие стойкого нарушения функций организма.

ИПРА инвалида разрабатывается на один год, два года или бессрочно. Срок ИПРА должен соответствовать сроку установленной группы инвалидности.

С 1 января 2016 года вступил в действие новый «Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), и их форм», утвержденный Приказом Минтруда России от 31.07.2015 г. № 528н (с изменениями Приказ от 13.06.2017 г. № 486н) Указанным Приказом принята новая форма индивидуальной программы реабилитации.

В неё включены следующие виды реабилитации:
-мероприятия по медицинской реабилитации или абилитации;

- мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации;

- мероприятия по общему и профессиональному образованию;

- мероприятия по социальной реабилитации или абилитации;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по занятию спортом.

Рекомендации ИПРА разрабатываются для каждого клиента индивидуально с учетом оценки особенностей и возможностей структур и функций организма.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», учреждения МСЭ  направляют выписки по каждому разделу в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления субъекта Российской   Федерации в соответствующей сфере деятельности: охраны здоровья, содействия занятости населения, образования, социальной защиты, физической культуры и спорта.

В разделе ИПРА «Социальная реабилитация или абилитация инвалида» предусмотрены:

1. социально-средовая реабилитация или абилитация;

2. социально-педагогическая реабилитация или абилитация;

3. социально-психологическая реабилитация или абилитация;

4. социокультурная реабилитация или абилитация;

5. социально-бытовая адаптация.

Особо важным пунктом при заполнении карты ИПРА является выбор ее исполнителей.

Критерием выбора является возможность реализации ИПРА в полном объеме.

Организации и учреждения городского округа Первоуральск,  оказывающие услуги по реализации ИПРА

• Мероприятия по социальной реабилитации или абилитации

Первичное консультирование
по вопросам реализации ИПРА проводится
в отделении срочного социального обслуживания
ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска»

ул. Герцена, д.12-б, кабинет 1

понедельник-четверг с 8.00 до 17.15

пятница с 8.00 до 16.00

перерыв с 12.30-13.30

контактный телефон: (3439) 64-78-12

В ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» предоставляются технические средства реабилитации (ТСР) бесплатно

ТСР оформляются в социальном пункте проката ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска»
ул. Герцена, д.12-б, кабинет 1

• Мероприятия по медицинской реабилитации или абилитации

(медицинская реабилитация, реконструктивная хирургия, протезирование
и ортезирование, санаторно-курортное лечение)

Осуществляется учреждениями здравоохранения городского округа Первоуральск

ГБУЗ СО «Городская больница
город Первоуральск»

ул. Металлургов, 3-а

• Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации

(профессиональная ориентация, содействие в трудоустройстве)

Услуги по профессиональной реабилитации оказывает
ГКУ СЗН СО «Первоуральский центр занятости»

по адресу: г. Первоуральск, ул. Береговая, 48

• Физкультурно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по занятию спортом

Услуги по подготовке и проведению физкультурных и физкультурно-оздоровительных мероприятий оказывает

Первоуральское муниципальное
бюджетное учреждение
физической культуры и спорта «Старт»

по адресу: г. Первоуральск, пр. Ильича, 2-в

Постановка в очередь на санаторно-­курортное лечение

В соответствии с пунктом 9 приказа Минздрава РФ от 05.05.2016 г. № 279н: «Санаторно-курортное лечение осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утверждаемых Минздравом РФ, которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья...».

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения определен приказом Минздрава РФ от 05.05.2016 № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Запись на санаторно-курортное лечение оформляется

в филиале Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования

на основании справки выданной участковым терапевтом по форме - 070/у

по адресу: г. Первоуральск, пр. Ильича, 13-а