Центр «Осень» ведет свою историю с 1 сентября 1995 года.

На сегодняшний день ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» - одно из самых крупных учреждений Свердловской области, которое осуществляет все имеющиеся виды социального обслуживания населения. В Центре функционирует 12 отделений, предоставляющих социальные услуги, выполняющих работы в сфере социального обслуживания.

ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» предоставляет социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах, выполняет функции базовой методической организации в Западном управленческом округе Свердловской области.

В учреждении продолжается развитие эффективных технологий социального обслуживания населения: участковое социальное обслуживание;
социальное  обслуживание на дому бригадным  методом; мобильная и междисциплинарная бригада отделения срочного социального обслуживания.
В учреждении работает Школа пожилого возраста. Организована работа клубных формирований (клубов по интересам, студий, кружков) для пожилых граждан и граждан с инвалидностью. Функционирует центр проката технических средств реабилитации и абилитации, где необходимые средства можно получить во временное пользование бесплатно.
Сотрудниками Центра реализовано не менее 10 социальных проектов (в том числе инициативных), из которых 3 проекта получили для реализации финансовую поддержку, в том числе и на федеральном уровне. В результате реализации проекта Свердловской филармонии «Виртуальная филармония» на базе Центра «Осень» оборудован виртуальный мини-зал, где установлено специальное оборудование, организован доступ к сети Интернет и транслируются концерты из Большого концертного зала Свердловской государственной академической филармонии и их запись (в формате FullHD).

Центр «Осень» принял участие в реализации пилотного проекта по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». Также   ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» участвует в реализации ведомственных  проектов Министерства социальной политики Свердловской области: «Внедрение системы менеджмента бережливого производства в социальное обслуживание Свердловской области»;  апробация и расчет значений натуральных норм, базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по виду деятельности «социальная защита населения».

Центр «Осень» имеет достаточно квалифицированный персонал. Сотрудники учреждения в разные годы являлись победителями и призерами областных конкурсов профессионального мастерства работников государственных учреждений социального обслуживания Свердловской области в номинациях «Лучший заведующий отделением социального обслуживания  на дому», «Лучший заведующий организационно-методическим отделением», «Лучший специалист по социальной работе участковой службы учреждения социального обслуживания», «Лучший заведующий отделением срочного социального обслуживания», «Лучший работник организации социального обслуживания, в компетенцию которого входит исполнение обязанностей фельдшера», «Лучший социальный работник».