Центр «Осень» ведет свою историю с 1 сентября 1995 года.

На сегодняшний день центр «Осень» - одно из самых крупных учреждений Свердловской области, которое предоставляет все имеющиеся виды социального обслуживания населения. В центре функционирует 12 отделений.

Шесть отделений социального обслуживания на дому, которые располагаются не только в черте города, но и в сельских населенных пунктах. Социальные работники Центра ежегодно обслуживают 2300 пожилых людей, из которых 700 человек ежедневно получают услуги на дому, 1150 человек в год проходят реабилитацию в стационарной форме с проживанием в социально-реабилитационном отделении "Мирный", 450 человек получают социальные услуги в полустационарной форме. В поселках Решеты, Хрустальная, Новоалексеевка, Битимка, Билимбай, Перескачка, Новая Утка, Слобода, Кузино, Коуровка, городе Первоуральск, предоставляется помощь и социальные услуги всех видов. В практику работы отделений вошло проведение акций, направленных на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания, т.е. дома.

Отделение срочного социального обслуживания, имеющее в своем составе Социальный пункт проката технических средств реабилитации, который помогает решать ряд вопросов, связанных с временным обеспечением отдельных категорий граждан техническими средствами ухода и реабилитации.

В отделении срочного социального обслуживания внедрены две выездных формы социальной работы – Междисциплинарной бригады (МДБ) и Мобильной бригады (МБ) срочной социальной помощи.

Кроме отделения срочного социального обслуживания с лицами без определенного места жительства работает и отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где создаются условия по обеспечению социальной защиты лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, предоставляется временный приют с койко-местом и рациональным питанием, проводятся мероприятия  по восстановлению личностного и социального статуса

Социально - реабилитационное отделение (СРО) оказывает социальные услуги гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, путем предоставления им медицинского, правового, психологического сопровождения, организации питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

Социально - реабилитационное отделение "Мирный" оказывает социально-реабилитационные услуги инвалидам и ветеранам, проживающим на территории Свердловской области. За счет участия в реализации региональных комплексных программах отделение оснащено современным реабилитационным оборудованием, благодаря которому организуются эффективные реабилитационные мероприятия: фитотерапия. лечебное одеяло, занятия на тренажерах, физиопроцедуры, мультипрограммное массажное кресло, кушетка «Ормед», лечебно-профилактический комплекс галокамера (соляная пещера), устройство электронагревательное «Сибирская здравница УН-2», Спа-капсула и много другое. Также проводятся: социально-трудовая реабилитация (трудотерапия), терренкур (прогулки на свежем воздухе по лесу), психологические тренинги, релаксационная комната, аромо- и музыкотерапия, лекции психолога и юриста, игры, конкурсы, дискотеки, концерты, работа библиотеки и др..

Участковая социальная служба - новое направление работы в социальной сфере. В КЦСОН «Осень» данное направление активно набирает обороты. Работа участковых специалистов центра основана на выявительном принципе решения социальных проблем, а также комплексном социальном обслуживании граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и пожилых. Участковыми специалистами осуществляется социальный патронаж, т.е. социальная поддержка граждан на период выхода из сложной жизненной ситуации. Через внедрение и развитие формы социальной работы участковая служба обеспечивается равный доступ к социальным услугам всему населению.