Отделение социального обслуживания на дому № 6

В отделениях социального обслуживания на дому социальные услуги в соответствии с действующим законодательством предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому.
В соответствии с действующим законодательством гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативным правовым актом Правительства Свердловской области признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Социальные работники приходят на дом к гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, и предоставляют социальные услуги в соответствии с перечнем социальных услуг, утвержденным законом Свердловской области от 03.12.2014 г. №108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области».
Социальное обслуживание осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг, утвержденными приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 г. № 482.
Тарифы на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области в соответствии с предложениями, ежегодно предоставляемыми Министерством социальной политики Свердловской области.
Основанием для предоставления социальных услуг является обращение гражданина (его законного представителя) к поставщику социальных услуг (например, в ГАУ «КЦСОН «Осень») за получением социального обслуживания.
Для принятия поставщиком социальных услуг решения о предоставлении социальных услуг гражданин предоставляет следующие документы:
1) заявление гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 159н;
2) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;
3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);
4) индивидуальную программу;
5) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;
6) справку о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.
Справки о регистрации по месту жительства и составе семьи получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности заявителем не представляются:
1) при получении социальных услуг за плату;
2) при обращении за получением следующих социальных услуг:
по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации;
по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями.
Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг (его законным представителем).
Отделение социального обслуживания на дому № 6
Заведующий отделением: Фот Екатерина Сергеевна
Территория обслуживания городской округ Первоуральск
поселки: Хромпик, Первомайский, Талица, Магнитка, Шайтанка, район Птицефабрики