02 февраля 2024 в 10:09

900 дней во имя жизни

Наступил новый год, а вместе с ним появились новые возможности, идеи, планы. Вот и специалисты участковой социальной службы решили, что начать 2024 год с проекта – отличная идея.

На территории поселка Билимбай стартовал социальный проект «Диалог поколений», реализуемый совместно с МАОУ «СОШ №22», ключевой целью которого стало создание условий для межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений. Процесс общения граждан пожилого возраста и школьников предполагает передачу ценных знаний о малой родине подрастающему поколению и повышение социальной активности пожилых людей.

Первая встреча, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла в местной библиотеке. Тема была выбрана неслучайно, поскольку в прорыве смертельного кольца участвовали и билимбаевцы. Их бессмертный подвиг внес лепту в спасение города от полного уничтожения.

Первыми выступили с докладами учащиеся 7 класса МАОУ «СОШ №22». На фоне видеопрезентации школьники рассказали собравшимся о ключевых событиях блокады. Затем, учитель истории Фарзетдинова Роза Нурыловна продемонстрировала собравшимся маленькие кусочки хлеба, которые напоминали блокадный паек. На лицах детей было удивление и непонимание, каждый был поражен тем фактом, что норма хлеба составляла всего 125 грамм.

Также работники Библиотеки №17 МПУК «ЦБС» подготовили для присутствующих книжно-иллюстрационную выставку «Никто не забыт, ничто не забыто». Кроме периодики на выставке была представлена информация о билимбаевцах, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда.

В конце мероприятия Г.М. Горшкова от лица старшего поколения призвала детей хранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял победу во Второй мировой войне. Важно знать историю своей страны, чтить обычаи и традиции предков, любить свою Родину.

Участники мероприятия еще долго обменивались друг с другом впечатлениями. Граждане пожилого возраста и ученики с нетерпением ждут новой встречи.

О. Б. Набиева,

специалист по социальной работе УСС