01 сентября 2023 в 10:14

«А в сердце молодость поет»

27 августа в Свердловской области отметили День пенсионера. Вслед за этой датой в области стартовал Месячник пенсионера, который продлится по 1 октября.

Месячник пенсионера, посвященный Дню пенсионера в Свердловской области – это время, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям пожилого возраста.

Кажется, будто бы День пенсионера и День пожилого человека неслучайно приходятся на осень. Это пора, когда тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. Вот и в жизни каждого человека наступает время, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади, а впереди ждет красивая и величавая, мудрая и спокойная пора.

В рамках Месячника пенсионера в отделении социального обслуживания на дому №5 прошло тематическое мероприятие для получателей социальных услуг под названием «А в сердце молодость поет».

Праздничное мероприятие открыла Н.В. Векшина, социальный работник отделения. Она выступила перед гражданами пожилого возраста с приветственными словами и прочла стих, который взял за душу всех присутствующих:

В волосах – серебряные нити,
Ясный взгляд из-под прикрытых век…
«Пожилой»? Ну что вы, посмотрите:
Умудренный жизнью человек!

В этот день осенний и радушный
Вспомните людей почтенных лет.
Возраст – он ведь виден лишь снаружи
А в душе – всё тот же яркий свет!

Стих настолько вдохновил получателей социальных услуг, что они решили прочесть для всех присутствующих свои любимые произведения. Граждане пожилого возраста общались, делились впечатлениями, пели песни.

Праздничное мероприятие завершилось чаепитием, во время которого пожилые люди вспоминали свою молодость. А ребята, состоящие в местном двором клубе «Буратино» подготовили для них подарки, сделанные своими руками.

В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.

С.В. Модина,

заведующий ОСО на дому №5