24 апреля 2020 в 10:13

«Бригантина надежды» держит курс на победу

Клуб «Бригантина надежды», действующий в ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска», популярен среди молодых инвалидов нашего города. Сюда приходят разные люди, но цель у них одна - найти свое место в обществе, быть полезным для других.

На занятиях, проводимых в клубе, всегда интересно. Совместная работа содействует развитию творческих способностей и инициатив. Молодым инвалидам предоставляется прекрасная возможность общения с другими людьми, они обучаются активному творчеству и сотрудничеству. Стабилизируется эмоциональное состояние участников клуба.

С молодыми первоуральцами в клубе работают как специалисты нашего Центра, так и волонтеры из других организаций города, таких как Первоуральская детская художественная школа, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Центральная библиотечная система, общественные организации и др. Общественная организация «Доброе дело» - наш давний партнер.  Ее представители - частые гости на заседаниях клуба. Одним из мероприятий с участием этой организации стал мастер-класс по твистингу «Моделирование из воздушных шаров», который вызвал массу положительных эмоций у молодых людей.

Скучать молодым людям из «Бригантины надежды» совершенно некогда. Формы занятий клуба разнообразны - игры, рукоделие, рисование, мастер-классы, экскурсии. В рамках проекта «Мастерская чудес» молодые инвалиды осваивают различные технологии в творческой и прикладной деятельности. Некоторые из них учатся мастерству фотографирования, посещая клуб «Фото-друг», также действующий в нашем Центре.  Фотоработы начинающих «фотографов» выставляются в помещениях Центра, где ими любуются посетители.

Участники клуба хорошо знают историю родного города. Участвуют в различных викторинах, конкурсах о Первоуральске. И так радуются своим победам!

Участники клуба - частые посетители музеев нашего города. В музее Совета ветеранов они с волнением брали в руки простреленную каску, читали фронтовые письма-треугольники, узнали о боевом пути участников войны, живущих в нашем городе. В музее строителей Первоуральска познакомились с экспонатами музея, рассказывающими о работе наших строителей, об объектах, возведенных ими не только в Первоуральске, но и в Свердловской области.

Можно сказать что молодые «бригантинцы» - патриоты родного края, родной страны. И это важно, и это их объединяет.

Милькова О.В.,

специалист по социальной работе УСС