22 июня 2018 в 13:29

Чти отца своего

В третье воскресенье июня отмечается  День отца. Среди многочисленных праздников и памятных дней есть один, наполненный искренней любовью и благодарностью – День отца.

Международный День отца зародился в США в начале XX века. Идея выразить благодарность своему отцу принадлежит миссис Додд, проживавшей в маленьком городке штата Вашингтон. Учредительница хотела почтить память своего отца, в одиночку вырастившего шестерых детей, а в его лице – и всех отцов Америки, взявших на себя тяжкий труд воспитания и заботы о детях. Жители городка поддержали миссис Додд, а сразу же после торжества о необычном празднике рассказали федеральные газеты. В следующем году День отца отмечали уже не в одном городе, а сразу в нескольких штатах. За полвека идея отблагодарить отцов распространилась на всю страну, и в 1966 году День отца стал официальным праздником Америки.

В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно, и пока не является официальным праздником, хотя всероссийская общественная организация «Союз Отцов» выступает за введение Дня Отца в качестве официального государственного праздника, а соответствующий законопроект был внесён в Государственную Думу в 2014 году.

До сих пор еще не все страны отмечают этот праздник. Но многие семьи уже отмечают его.

В связи с этим событием в социально-реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» прошла игра «Поле Чудес» на тему «Чти отца своего». Вопросы игры были составлены таким образом, что игрокам нужно было отгадать знаменитых отцов. Например, вторая тройка игроков долго не могла отгадать Владимира  Винокура, который после рождения своей дочери Анастасии, сделал на своем плече татуировку.

По окончании игры всех участников-мужчин особо отметили и поздравили с этим значимым днем.

Тиханова А.В., заведующий СРО