07 ноября 2019 в 08:53

История одного памятника

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства. Участникам мероприятия была представлена интересная информация о возникновении этого праздника, имеющего глубокие исторические корни.

 А было это так … В честь освобождения Москвы в былые времена нижегородцы отмечали две даты: день памяти князя Дмитрия Пожарского и день памяти великого гражданина Кузьмы Минина. До революции 1917 г. в эти памятные дни городской голова приглашал почетных горожан в Спасо-Преображенский собор, где находилась гробница Кузьмы Минина. Там в присутствии членов городской думы, офицеров, чиновников, дворян, купцов, духовенства и именитых гостей совершалось богослужение. Затем в здании думы накрывался поминальный стол. Особый почет оказывался воинам-ветеранам, которым при большом скоплении горожан вручались подарки.

В двадцатом веке эти традиции надолго были утрачены. Но в последние годы, благодаря патриотическому движению общественности Нижнего Новгорода и Балахны, празднование дней памяти героев народного ополчения стало возрождаться. В 2005 году  в рамках празднования Дня народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи состоялось открытие памятника Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. По заключению историков и экспертов, именно с этого места  народное ополчение двинулось на защиту Москвы от поляков. Подвиг гражданина Минина и князя Пожарского золотыми буквами вписан в историю России. Их имена всегда ассоциировались с истинным патриотизмом и самоотверженностью. Не случайно в сложные для страны периоды память о героическом ополчении поднимала россиян на новые подвиги.

По окончанию беседы участникам мероприятия было предложено посетить организованную в отделении выставку репродукций картин памятников Минину и Пожарскому, находящихся в разных городах России.

 

Горина Л.А., заведующий ОВП

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5