11 марта 2020 в 16:09

Женское счастье

Что такое счастье? Об этом много пишут и гадают ученые, писатели, создают свои картины художники. Счастье – состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности.

Я бы сказала, счастье – это миг, момент, краткий период, эпизод, когда вы достигли наивысшего наслаждения, удовлетворения своей мечты, цели, желания или вы избавились от какого-то тяжелого горя, страшной болезни, когда потеряв надежду, к вам пришло неожиданно спасение.

Я работаю социальным работником в ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» почти 10 лет. Мои подопечные, в основном, пожилые женщины. А что такое женское счастье? Конечно же, судьба, линия жизни женщины. Хочу вам рассказать об одной из своих подопечных -  Малышевой Елене Дмитриевне.

Малышевой Елене Дмитриевне исполнится в этом году 97 лет.

Первая линия судьбы: состоялась ли Елена Дмитриевна как личность, как профессионал?

Родом Елена Дмитриевна из Костромской области: знаменитые Макарьевские ярмарки, река Волга. Родители были образованными людьми, служащие на заводе. Сама Елена Дмитриевна закончила школу с отличием, и ей был открыт доступ к поступлению в любой университет. Выпускной состоялся 18 июня 1941 года, а 22 июня в 12 часов дня по радио передали важное правительственное сообщение: началась война.

Попробовали с подругой доехать до университета, который находился в Нижнем Новгороде. Там уже расположился военный госпиталь. Вернулись домой, стали учиться в местном педагогическом училище, а затем - преподавать в школе.

Позднее Елена Дмитриевна работала преподавателем в Костромском ремесленном училище. Тревожное, голодное время, но очень высок дух единения людей. Атмосфера в училище была творческая, бурная. Семь лучших преподавателей (в их числе и наша героиня) были приглашены Наркомом вооружения Устиновым Д.Ф. в Москву. Целая неделя в Москве: посещение военных заводов, экскурсии по городу, прием в Кремле, походы в лучшие театры  столицы. Это было большим творческим толчком для молодой учительницы физики и математики. Она получила заочно высшее педагогическое образование.

С 1950 года Елена Дмитриевна стала учителем математики в средней школе № 2
г. Первоуральска и проработала в ней до самой пенсии. По ее стопам пошла ее младшая дочь Марина, которая с 80-х годов и по сей день работает в этой же школе.

И я вижу (дважды в неделю бываю у Елены Дмитриевны как социальный работник от центра «Осень» и как бывший преподаватель иностранного языка, 30 лет проработав в школе), что до сих пор помнят и не забывают замечательного педагога Малышеву Елену Дмитриевну ее коллеги, выпускники, которые часто навещают ее дома. Добрый она человек и отличный профессионал.

А другая неотъемлемая составная часть судьбы женщины - это, конечно, любовь, семья, дети. С будущим мужем Владимиром Елена Дмитриевна училась в одной школе, ждала с фронта. В 1947 году сыграли свадьбу, а затем по распределению мужа оказались в нашем городе. Вместе  счастливо прожили 65 лет. Сегодня у Елены Дмитриевны 3 дочери, 4 внука и 7 правнуков.

Как говорится - «жизнь прожить, не поле перейти». Были на пути и невзгоды,                           и переживания, и болезни, но всегда семья была дружной, стояли друг за друга горой. Поэтому справлялись со всеми невзгодами и трудностями.

И дети, и внуки Елены Дмитриевны получили высшее образование, твердо стоят на ногах, радуют маму, бабушку и прабабушку своим творчеством и своими успехами. А главное, в этой большой семье есть взаимная забота, поддержка и любовь. Никогда родные и близкие не оставляют Елену Дмитриевну без внимания.

Поэтому можно сказать, что Елена Дмитриевна - счастливый человек, счастливая женщина. Давайте вместе порадуемся за нее и пожелаем здоровья этой русской женщине.

Беляева Л.И., социальный работник ОСО на дому №1

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5