29 марта 2024 в 15:31

Как можно без кошек на свете прожить…

Кошки – одни из самых популярных домашних животных в мире, и их история на территории России насчитывает несколько веков. Изначально кошки были приручены людьми для борьбы с грызунами, но сейчас это полноправные «члены семьи», имеющие свои привычки и желания.

Точное время появления домашних кошек на Руси неизвестно. В 17 веке их привозили иностранные мореплаватели и продавали за большие деньги. Местной элите новое животное пришлось по душе. И это не удивительно, ведь и глаза у него в темноте блестят, и падает оно с любой высоты на все лапы одновременно, и мурчит. Довольно быстро хищники размножились до такого количества, что стали появляться в крестьянских избах.  На Руси кошек никогда не обижали. Славяне верили, что они приносят счастье и достаток. Недаром в новое жилище первого всегда пускали пушистого питомца. К тому же, из всех животных только кошкам было позволено находиться в храме, а в старых церквях для них даже создавали лазы.

Своими историями о домашних любимцах поделились получатели социальных услуг отделений социального обслуживания на дому №3 и №7.

Наталья рассказывает: «Несколько лет назад к нам в подъезд забрел рыжий котик-подросток. Он был тощий и грязный, постоянно громко и жалобно мяукал. Подкармливали его все неравнодушные жители дома, мы в том числе. Мой сын, на тот момент еще подросток, вынес на семейный совет вопрос о принятии  в нашу семью нового питомца, делая упор на то, что скоро зима, он в подъезде замерзнет. Он утверждал, что это  котик, а не кошка – значит, будет послушным. Даже имя ему сразу придумал – Рыжик. Тщательно обдумав этот вопрос, решили принять котика в семью. Рыжик постепенно освоился и подружился с нашей кошкой, они почти не дрались. Однако, почти через месяц постоянного проживания в тепле и уюте, а также регулярном кормлении, мы заметили, что котик начал быстро округляться. А еще через месяц мы поняли, что это не котик, а беременная кошечка, которая со дня на день родит! Так у нас в семье оказался «троянский кот», спустя пару дней подаривший нам двух милых котят. Её деток мы благополучно раздали в добрые руки, а Рыжик – Маша живет с нами вот уже 10 лет, излучает теплоту и ласку, греет зимними вечерами и безропотно выслушивает все истории домочадцев».

Рассказом о своей любимице поделилась и Людмила: «Есть кошки «земные», а есть «космические» – вот к таким и относится наша кошка Умка. Она обладает сложным характером, сама себе на уме, в квартире чувствует себя полноправной хозяйкой, а все как будто бы вращаются вокруг нее. Кушает Умка строго с одной тарелки с членами семьи, очень любит окрошку, сладкое, фрукты. Пьет из большого ведра, вода в котором должна быть только из родника. Хлеб, который мы покупаем в магазине, сначала она погрызет, проверит на свежесть, а потом уже и другие члены семьи могут его отведать. Спит чаще всего на шкафу, но если видит, что кто-то в семье заболел, непременно спускается к нему, ложится на больное место и «лечит», усиленно мурлыча, как бы прогоняя болезнь. Сама по себе она преданная и ласковая кошечка, встречает и провожает гостей с завидным постоянством, но только к хорошим людям она подходит и дает себя погладить. Одним словом – инопланетянка!».

Яна признается: «Есть у нас в семье котик – мейн-кун Яшка. Хотя по документам он Харлей, мы назвали его русским именем. Ему всего три года, но вес у него серьезный, одиннадцать килограмм пушистого счастья! Добродушный, любит скопление людей, а в особенности обожает внучку. Они если вечером начнут играть-скакать, то дым коромыслом стоит. В силу своей природной натуры и еще недостигший совершенства размеров Яшка очень много ест, причем только специализированный сухой корм, а воду пьет из таза в ванной. Пару раз в год мы наводим ему марафет-стрижку, так как Яшка очень пушистый. А после стрижки начинаем усердно подкармливать нашего котика, потому что сразу видно – худенький (просто кость широкая). А вообще, мы его очень любим,  а он отвечает взаимностью. Яшка наш полноправный член семьи, у него даже есть свой загранпаспорт».

Вот такие они все разные, но очень любимые питомцы, которые выслушают без упрека, намурчат для спокойствия, но и командовать собой не дадут!

Н.О. Серегина,

заведующий ОСО на дому № 3,7

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5