Спивак Александр Петрович и Литвинова Галина Васильевна соседи. Объединяет их социальный работник ОСО на дому №5 Бугаева Алена Николаевна. Наблюдая за жизнью подопечных, Алена Николаевна отметила их тягу к ведению здорового образа жизни. Многие виды спорта с возрастом становятся недоступными ввиду медицинских противопоказаний. Как хорошо, что к ним не относятся занятия дома с фитболом.
Фитбол - волшебный швейцарский мяч. Он был создан в 1960 году в Европе. Впервые его начали использовать швейцарские врачи в качестве приспособления для физической реабилитации. С возрастом чёткая фиксирующая способность, за которую отвечают мышцы-стабилизаторы нарушается. В отличие от мышц-двигателей, они не участвуют в движении, но не менее важны, поскольку фиксируют положение частей тела и предотвращают повреждения во время выполнения любых, даже самых простых движений. Наши подопечные испытывают трудности в том, чтобы без особых усилий и вреда для тела подняться по лестнице или донести до дома пакет с продуктами. Регулярные упражнения с фитболом укрепят стабилизаторы и сделают жизнь пожилого гражданина значительно проще.
Особенность занятий с фитболом в том, что в них значительно снижена нагрузка на нижние конечности, что делает упражнения доступными для пожилых людей, а также при варикозном расширении вен или повреждённых коленных и голеностопных суставах — безусловно, под присмотром врача. Для тех, у кого нет серьёзных жалоб на здоровье, зато есть желание его поддержать, сеть Интернет предлагает различные тренировки с фитболом.
Для работы в рамках мини-клуба на дому Алена Николаевна ищет упражнения, подходящие для Александра Петровича и Галины Васильевны. Вместе они тестируют новые движения, чтобы впоследствии самостоятельно заниматься. Гимнастика, а в нашем случае – это «ленивая гимнастика», на большом цветном шаре вызывает море положительных эмоций. Не обходится без казусов и смеха. С улыбкой наблюдает Наталья Владимировна за занятиями супруга Александра Петровича и с удовольствием присоединяется к нашим занятиям.




И.о. заведующего ОСО на дому № 5 Сятова Ю.В.