05 мая 2023 в 12:10

Мероприятия в рамках Школы пожилого возраста

2 мая в ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» началась работа Школы пожилого возраста по направлению «Социокультурная реабилитация». Куратором данного направления является специалист по социальной работе участковой социальной службы А.Е. Алалыкина. В рамках Школы запланировано 7 занятий с привлечением организаций городского округа Первоуральск и волонтеров.

Так, на первом занятии под названием «Куклотерапия» граждане пожилого возраста узнали об истории кукол и даже создали их своими руками. Педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДО» Г.В. Долгих организовала выставку получившихся 42 кукол. Каждый участник Школы пожилого возраста смог увидеть всю красоту, неповторимость экспонатов, оценить индивидуальные образы изделий. Использование данной технологии в работе с гражданами пожилого возраста направлено на стабилизацию и поддержание положительного эмоционального состояния. В процессе работы присутствующие делились детскими воспоминаниями, рассказывали о своих куклах.

3 мая состоялось занятие с психологом. А.А. Койнова прочитала лекцию в формате «вопрос-ответ» о видах темперамента. Оказалось, что темперамент имеет большое значение в жизни человека, поэтому в конце занятия участники прошли тест, по итогам которого отметили для себя свои индивидуальные особенности.

4 мая прошла встреча с косметологом. Глебова Марина рассказала участникам Школы пожилого возраста о правилах ухода за возрастной кожей, продемонстрировала техники самомассажа лица. Подобные упражнения каждый сможет использовать в домашних условиях для поддержания кожи в тонусе.

5 мая прошла благотворительная фотосессия при участии ПМБУК «Театр Драмы «Вариант» и волонтера-фотографа Нестеровой Анастасии. Сотрудники театра для создания образов предоставили головные уборы 18-19 веков в виде шляпок, а профессиональный фотограф провела фотосъемку. Анастасия учла самые важные моменты при организации мероприятия, сделала так, чтобы граждане пожилого возраста почувствовали себя в безопасности и полностью доверились камере.

11 мая запланировано занятие «Музыкотерапия», которое подразумевает прослушивание определенных композиций, целями которого является эмоциональная разрядка и снижение уровня стресса. Также считается, что отдельные музыкальные произведения способны помочь в борьбе с некоторыми физическими недугами. Данное мероприятие проведет библиотекарь ПМБУК «ЦБС» Т.Н. Уварова.

12 мая совместно с руководителем клубного формирования ПМБУК «ЦКС» М.А. Зуевой пройдет занятие «Танцетерапия». Танцевать любят люди всех возрастов, поэтому подобный формат мероприятий – это отличный способ провести время, улучшить физическое и психоэмоциональное здоровье.

15 мая состоится заключительное занятие в Школе пожилого возраста – «День красоты». Ученики-волонтеры ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум» сделают укладки и стрижки всем желающим. Стоит отметить, что данное учреждение является частым партнером ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» при организации социально значимых мероприятий.

О.В. Шестакова,

заведующий УСС