20 марта 2023 в 16:34

Мобильный гражданин

Трудно представить жизнь без смартфона, ведь с его помощью можно общаться с близкими и знакомыми, получать новые знания, найти единомышленников и друзей по интересам, пользоваться электронными услугами социальных, медицинских учреждений и т.д. Смартфоны ценят за огромный набор возможностей. Однако не все люди пожилого возраста на сегодняшний день «дружат» с современными технологиями, поэтому возникает необходимость освоения навыков пользования мобильными устройствами.

В «ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» при участии специалистов участковой социальной службы и волонтеров ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум» продолжается обучение пожилых граждан работе со смартфоном.

Занятия в «ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска»  направлены на то, чтобы познакомить пожилых людей с полезными инструментами, с государственными платформами, где можно узнать о задолженностях и штрафах, записаться на прием к врачу, получить необходимые справки и т.д. В рамках обучающих мероприятий пожилым гражданам помогают устанавливать и осваивать приложения, существенно упрощающие жизнь, учат искать информацию в интернете и пользоваться социальными сетями, заказывать лекарства и продукты на дом, оплачивать счета, получать необходимые товары из интернет-магазинов и совершать другие необходимые операции. Самым продвинутым пользователям смартфона объясняют  особенности работы с приложениями банков, с помощью которых можно управлять своими финансами и оплачивать счета удаленно.

Благодарим волонтеров ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум» за помощь в проведении цикла обучающих занятий по мобильной грамотности для граждан пожилого возраста. Наши помощники отзывчивы и терпеливы, всегда стремятся найти индивидуальный подход к каждому пожилому человеку. Вместе мы решаем главную задачу - повышение уровня знаний и освоение необходимых навыков для работы со смартфонами у пенсионеров, которые пригодятся им для дальнейшего использования в повседневной жизни. Будем рады дальнейшему сотрудничеству с ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум».

ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» приглашает волонтеров для организации и проведения Школы пожилого возраста.

Подробную информацию вы можете получить по телефону 8(3439)64-86-94либо по адресу: ул. Ватутина, 38 (вход со двора в помещение ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска»)

Н.А. Власова,

специалист по социальной работе УСС