12 мая 2020 в 09:04

Наркотики – вред для здоровья

Один из путей возникновения наркомании у пожилых людей – это переход на употребление психоактивных веществ.

В чем же, кроме медленного формирования зависимости, выражаются отличия наркомании у пожилых людей?

Сам механизм возникновения может быть иным. Человек принимает успокаивающее или снотворное средство по назначению врача или по совету знакомых. При постоянном приеме этого средства для достижения необходимого (снотворного) эффекта доза должна постепенно повышаться. И вот на каком-то этапе вместо снотворного эффекта у человека возникает опьянение с приподнятым настроением, после чего цель приема этого вещества меняется, и оно принимается уже для того, чтобы вызвать опьянение. Необходимость повышения дозы, однако, сохраняется, и постепенно формируется привыкание к этому веществу.

Пожилые люди, злоупотреблявшие алкоголем, обычно начинают прием успокаивающих, снотворных или возбуждающих препаратов с доз, в несколько раз превышающих обычные. Поэтому и зависимость у них формируется значительно быстрее, чем у лиц, не имевших алкогольной зависимости.

У пожилых людей наиболее распространено употребление обезболивающих и снотворных средств. Некоторые снотворные и успокаивающие препаратов и в настоящее время содержат барбитураты. Но у пожилых людей встречаются и опийные наркомании, и наркомании, связанные со злоупотреблением возбуждающими веществами.

Особенности течения самой зависимости (наркомании) у пожилых людей выражаются в употреблении относительно небольших доз наркотика (пожилой организм больших доз не переносит), физическая зависимость формируется медленнее, чем у молодых людей. Характерен прием суточной дозы по частям (дробно). Состояние отмены (абстиненция) протекает в смазанной форме, больше напоминая просто ухудшение самочувствия: со слабостью, неприятными ощущениями в теле, головными болями, плохим настроением с оттенком раздражительности. Такие люди часто не считают себя больными. Ходят по врачам, требуя провести различные обследования, иногда занимаются самолечением. Отличить эти состояния от обычного ухудшения здоровья можно по их внезапному началу после отмены наркотика. В связи с такими ухудшениями состояния пожилые люди с наркоманической зависимостью часто попадают в больницы общего профиля. Помимо наркомании, у них обычно существуют и другие заболевания (сердца, печени и другие), поэтому смертность среди таких больных довольно велика.

ПОМНИТЕ, КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ ЧЕЛОВЕКУ НАРКОТИКИ!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5