24 октября 2019 в 16:44

Навстречу Победе

В Западном управленческом округе Свердловской области состоялся ежегодный фестиваль клубного движения среди граждан пожилого возраста и инвалидов. В этом году фестиваль прошел на площадке Шалинского центрального Дома культуры. Участников фестиваля, представляющих 17 клубов по интересам, созданных при учреждениях социального обслуживания Западного управленческого округа Свердловской области, принимали на Шалинской земле тепло и радушно, каждый творческий коллектив получил в подарок сладкий презент – знаменитые шалинские пряники.

Девиз фестиваля - «Навстречу Победе» определен в преддверии юбилейной 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Программа фестиваля в полной мере соответствовала провозглашенному девизу. Выступления коллективов были наполнены скорбью и грустью об ушедших в годы войны, радостью и гордостью за вернувшихся с победой, трепетом и глубоким уважениям к ветеранам. «Мы помним, мы гордимся» – звучало в каждом выступлении, а затем – пожелания мира в настоящем.

Семнадцать творческих номеров были исполнены в различных жанрах – это музыкально-танцевальные и литературные композиции, вокал, в том числе хоровое пение и бардовская песня, танцевальное творчество, авторские стихотворения и др.

В художественные программы клубов кроме номеров, непосредственно связанных с Победой, были включены не менее важные и трогательные представления о материнском сердце, о поисковых отрядах, о фронтовых письмах. Все выступления были лирическими и очень глубокими по эмоциональным переживаниям.

Тема Победы была отражена и в экспонатах, представленных на выставку декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, которая также прошла в рамках фестиваля. В панно и коллажах можно было увидеть мотивы непростых военных лет и радость после окончания войны – «Лебединая верность», «Стена плача», «Победитель-солдат», «Память живая» и др. Здесь же «Цветы для победителя» из нового материала фоамирана, куклы-санитарочки, обереги для солдат и пр.

В завершение фестиваля были определены победители – один клуб, выступающий на сцене с художественной программой, и три экспоната декоративно-прикладного творчества. Ими стали:

- клуб «Веселые друзья» ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска» с театральной постановкой «Майский вальс – победный вальс»;

- клуб «Рукодельница» ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» с экспонатами «Журавли» и «Стена плача»;

- клуб «Рукодельница» ГАУ «КЦСОН Ачитского района» с экспонатом «Санитарочка».

В церемонии награждения приняли участие все коллективы. Участники фестиваля были отмечены дипломами, а победители получили ценные призы.

Фестиваль завершился, оставив в душе каждого присутствующего приятные воспоминания. В следующем, юбилейном году коллективы клубов, созданных в учреждениях социального обслуживания Западного управленческого округа, встретятся вновь, чтобы поделиться своим творчеством друг с другом.

Блохина Е.А., методист

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5