07 мая 2020 в 10:20

Не стареют душой ветераны

Специалисты участковой социальной службы Центра «Осень» постоянно взаимодействуют с ветеранами Великой Отечественной войны, совершая праздничные визиты к ним, приглашая к участию в различных мероприятиях. Часто ветераны становятся участниками социальных акций, наши специалисты организуют для них встречи с подрастающим поколением.

Наши ветераны, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны и победившие фашизм, несмотря на возраст и болезни, остаются оптимистами, людьми жизнерадостными.  Не зря поется в песне: «Не стареют душой ветераны!». О некоторых из них мы сегодня расскажем.

Павел Парфенович Казанцев, кавалер ордена Славы. Был призван в армию 3 января 1943 года. В Тюменском пехотном училище прошел курсы командиров. Участвовал в форсировании Днепра. Служил в десантных войсках, в артиллерии, противотанковых частях. Гвардеец. Победу встретил в Праге.

Почетный гражданин Первоуральска, полковник в отставке - Николай Михайлович Борисов, участник обороны Ленинграда. Служил на Балтийском флоте. Воевал в 44 бригаде торпедных катеров Кронштадтского морского оборонительного района. Служил мотористом торпедного катера по защите Ленинграда со стороны моря.

На передовой лечила раненых военный фельдшер Гасилова Галина Михайловна. Она тоже внесла вклад в нашу Победу. Нет ничего дороже человеческой жизни. Так что Галина Михайловна спасала самое дорогое, что было у государства в военные годы - жизни бойцов.

Лидия Матвеевна Плохова была оператором радиолокационной станции зенитно-артиллерийского полка. У нее была важная  задача - определять локатором местоположение вражеских самолетов и передавать координаты артиллеристам. Немало вражеских самолетов было уничтожено с помощью Лидии Матвеевны.

Поколение наших ветеранов живет по принципу: «Покой нам только снится». И это правильно. Ветераны Великой Отечественной войны - достойный пример для нашей молодежи. Пример мужества и стойкости.

О.В.Чагина,

специалист по социальной работе УСС