26 декабря 2023 в 10:03

Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Зависимость от курения и алкоголя приводит к развитию онкологических заболеваний. Ведь никотин, жидкости для вейпа, алкоголь – яды, которые становятся главной причиной проблем со здоровьем у людей всех возрастов.


Какая же связь между алкоголем, курением и раком?
Злоупотребление алкоголем разрушает клетки печени, приводит к раку печени, также этанол отрицательно влияет на здоровье сердца и мозга.

Чрезмерное злоупотребление спиртными напитками становится
причиной развития:

· рака пищевода;

· рака кишечника;

· рака желудка;

· рака печени;

· у женщин, которые употребляют алкоголь, риск рака молочной железы повышается на 7–10%, по сравнению с непьющими.


Курение ослабляет иммунитет, вызывает хронические болезни и рак легких. Курение также приводит к спазму сосудов и провоцирует сердечно- сосудистые заболевания. В 90% клинических случаев рак легкого возникает именно из-за курения.

Однако рак от курения может поражать не только легкие. Оно провоцирует:

· Рак гортани – развивается в 84% случаев курения.

· Рак ротовой полости, включая губы и язык – в 92% случаев курения.

· Рак пищевода – в 78% случаев.

· Рак поджелудочной железы – в 29% случаев.

· Рак мочевого пузыря – в 47% случаев курения.

· Рак почек - 48% случаев.

Потому что в табачном дыме содержатся канцерогены – потенциально опасные для организма человека вещества, воздействие которых увеличивает вероятность появления и развития раковой опухоли. Таким образом, чем раньше человек пристрастился к сигарете, чем дольше и больше он курит сигарет в день и чаще употребляет спиртные напитки, тем выше риск развития рака – до 90% и более. И наоборот – если человек не курит и не злоупотребляет спиртным, то риск развития рака снижается – до 25 – 30%.

Все мы знаем возражения курильщиков: «А вот мой дед курил с 10 лет и дожил до ста лет!». Конечно, одни курят много лет и доживают до весьма преклонного возраста. Вопрос в том, сколько таких долгожителей среди некурящих и курильщиков. Статистика однозначно свидетельствует не в
пользу вторых.

Вредные привычки влияют не только на физическое, но и психическое
состояние, становятся причиной распада семей. Откажитесь от алкоголя и курения, чтобы укрепить Ваше здоровье и избежать страшных последствий. Занимайтесь спортом, придерживайтесь сбалансированной диеты, проводите больше времени на свежем воздухе.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5