01 апреля 2024 в 11:13

Органные концерты и обменные гастроли театров ждут жителей свердловских муниципалитетов в год 90-летия региона

Сотни мероприятий вошли в программу культурных события в год 90-летия Свердловской области.

«Свердловская область — могучий регион. События, которые происходят здесь, оказывают влияние на всю страну. Ярким стартом юбилейного года

стало присвоение статуса „Достояние Урала“ нижнетагильскому музею „Старый Демидовский завод“, карьеру хризотил-асбеста Уральского асбестового горно-обогатительного комбината, волейбольному клубу „Уралочка“, Алапаевской узкоколейной железной дороге, Невьянской наклонной башне. Цикл праздничных мероприятий продолжат выставки, концерты, конкурсы, фестивали, выход литературных изданий», — сказал заместитель министра культуры региона Сергей Радченко.

Богатая культурная программа развернётся на территории всей Свердловской области. Так, Свердловская государственная филармония готовится продолжить проект «Органный концертный зал». Цифровой орган филармонии отправляется на «гастроли» в отдалённые муниципалитеты. Список территорий, которые войдут в гастрольный график, сейчас формируется.

Кроме того, в муниципалитетах пройдут масштабные обменные гастроли местных театров. Свои постановки покажут драматические театры Каменска-Уральского и Серова; екатеринбургский ТЮЗ и Нижнетагильский театр драмы; Молодёжный театр Нижнего Тагила и Ирбитский драматический театр; екатеринбургский и нижнетагильский кукольные театры. Ранее большие гастроли по городам региона анонсировал директор Свердловской музкомедии Ян Смоленцев.

Отдельного упоминания достойна музейная программа. Например, Невьянский государственный историко-архитектурный музей презентует выставку «Рукотворные чудеса невьянских мастеров» из 338 экспонатов.

«Этот выставочный проект охватывает всю историю Урала, и показывает через призму промыслов: кузнечный, гончарный, сундучный. И конечно же, через золотодобычу и невьянскую иконопись, как один из феноменов художественной, культурной и горнозаводской цивилизации Урала», — рассказала генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева.

Примечательно, что «Чудеса невьянских мастеров» увидят и жители других регионов — в июле выставку презентуют в Грозном, затем её смогут увидеть жители Тобольска.