11 сентября 2023 в 16:24

Осторожно, мошенники!

Мошенничество – это преступление, заключающееся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Жертвами мошенников может стать кто угодно, но самые уязвимые – пожилые люди. Они доверчивы, не всегда владеют современными технологиями и могут не сразу попросить о помощи. Этим и пользуются мошенники.

На сегодняшний день существует огромное количество мошеннических схем. Пенсионеров обманывают и при личном контакте, и дистанционно. Часто преступники подстерегают пожилых людей в торговом центре и уговаривают бесплатно обследоваться, а потом навязывают дорогостоящее лечение. Распространены случаи, когда мошенники ходят по квартирам и предлагают отрегулировать окна, вывести тараканов, отремонтировать компьютер, после чего требуют выплатить им крупные суммы за предоставленные услуги.  Популярно и кибермошенничество – мошеннические действия с использованием компьютерных и интернет-технологий.

Чтобы минимизировать риски, связанные с мошенническими действиями преступников, специалистом участковой социальной службы ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» О.Б. Набиевой была организована для пожилых граждан встреча в п. Билимбай с сотрудниками полиции.  Заместитель начальника ОМВД России по городу Первоуральску Султанов Урал Вилурович рассказал присутствующим об основных видах и способах совершения обмана, дал рекомендации, как распознать мошенника.

Пенсионеры внимательно слушали советы и предупреждения, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Всем присутствующим раздали памятки «Как не стать жертвой мошенников». Граждане пожилого возраста получили от встречи ценные знания, положительные эмоции и впечатления.

О. Б. Набиева,

специалист по социальной работе УСС (ОПиСС)

О.В. Шестакова,

заведующий УСС