26 января 2021 в 08:20

Осторожно, мошенники!

В последнее время все чаще происходят мошеннические действия в отношении граждан - мошенники стремятся похитить их сбережения и ценности. Жертвами мошенников становятся все слои населения, ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет. Однако, как правило, по схемам «родственник совершил правонарушение» либо «деньги в долг» жертвами становятся граждане пожилого возраста, имеющие взрослых детей. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

В связи с этим, с получателями социальных услуг социально-реабилитационного отделения ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» ведется работа, направленная на профилактику случаев мошенничества среди пожилых людей и инвалидов. Проводится разъяснительная работа среди граждан пожилого возраста и инвалидов посредством раздачи памяток, разработанных сотрудниками ОМВД России по городу Первоуральск «Осторожно, мошенники!».

Благодаря памяткам пожилые люди и инвалиды ознакомлены с различными видами мошенничества, с алгоритмом поведения при сложившейся ситуации и номерами телефонов различных служб и полиции. Некоторые клиенты помещают данную памятку дома на видное место, чтобы не забывать об этих простых, но таких важных правилах безопасности.

Получатели социальных услуг отделения выразили благодарность за заботу и внимание к ним. Они поясняют, что с удовольствием делятся информацией со своими родными и близкими людьми, с этой целью памятки берут и для них.

Дорогие жители города Первоуральска, будьте бдительны! Если вы в чем-то не уверены – позвоните своим близким или в полицию. Не дайте себя обмануть!

Тиханова А.В., заведующий СРО