18 июля 2023 в 16:59

Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ОВП)

(ОВП) предназначено для временного проживания и оказания социальной помощи (социальных услуг) пожилым гражданам и инвалидам (старше 18 лет), частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, а также лицам, не имеющим жилья.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

• Обеспечивается приём и размещение граждан с учётом их возраста, пола, состояния здоровья в помещениях, обеспеченных средствами коммунально-бытового обслуживания, техническим оборудованием и инвентарем и оснащенных средствами связи.
  • Создаются условия для комфортного и безопасного предоставления социальных услуг, в том числе условия доступности для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности.
  • Проводятся мероприятия, направленные на ресоциализацию получателей социальных услуг, адаптацию  к новым условиям проживания, восстановление их личностного и социального статуса, на дальнейшее жизнеустройство.
  • Осуществляется поддержка получателей социальных услуг в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей и внутренних ресурсов по преодолению обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.
  • Предоставляются социальные услуги  в объемах и  сроках, установленных  индивидуальной программой предоставления социальных услуг и договором о предоставлении социальных услуг, в соответствии с порядком социального обслуживания.
  • Социальные услуги предоставляются круглосуточно, имеется оснащение всеми необходимыми объектами по программе «Доступная среда» и техническими средствами реабилитации и адаптации. Граждане с ограниченными возможностями могут разместиться с максимальным комфортом: трехразовым питанием и большой зоной отдыха для занятий, лекции, встреч, небольших концертов к праздникам и просмотра телепередач.

Получить социальное обслуживание в отделении может любой гражданин Свердловской области при возникновении обстоятельств, ухудшающих условия его жизнедеятельности, такие как:

•  частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  • наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, с лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье, отсутствие определенного места жительства и определенных занятий, в том числе в связи с освобождением из мест лишения свободы;
  • негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц, а также катастроф природного и техногенного характера.

Социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату по тарифам, утвержденным Постановлением РЭК Свердловской области от 18.11.2015 № 162-ПК (в действующей редакции) «Об утверждении предельных тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Свердловской области, предоставляемые организациями социального обслуживания, находящимися в введении Свердловской области».

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарных условиях рассчитывается с учетом фактической стоимости предоставленных социальных услуг, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. При расчете среднедушевого дохода учитывается сумма доходов членов семьи или одного проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

• инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • вдовы (вдовцы) погибших в период войны с Японией;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период  Второй мировой войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических)  конфликтов;
  • вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
  •  лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  •  лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов вы получите поддержку в решении проблем самообеспечения, реализации собственных возможностей и внутренних ресурсов по преодолению обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия вашей жизнедеятельности.

ОВП является структурным подразделением ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» и расположено по адресу: п. Новоуткинск, ул. Гоголя, д.46. Телефон для справок 8(3439) 29-44-09