05 мая 2023 в 15:07

Песни, опаленные войной!

Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны. В канун великого праздника Дня Победы при участии специалиста по социальной работе ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» О.Б. Набиевой и библиотекаря ПМБУК «ЦБС» Л.В. Васениной было организованно мероприятие в форме литературно-музыкальной гостиной под названием «Песни, опаленные войной». В мероприятии приняли участие молодое поколение и те, кто не понаслышке знает, что такое война – это «дети войны», чье детство выпало на военное время.

Песни, как люди: у каждой своя биография, своя судьба и лишь немногие долго живут и не старятся. Песни непохожие и разные, близкие и далекие, о таких песнях и шла речь на музыкальной гостиной. Ведущий мероприятия познакомила участников с историей возникновения песен.

Песни военных лет… Сколько их. Есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков, танкистов. Иногда звучала и шутка в песне, ведь без нее очень трудно было бы бойцу переносить все тяготы войны. Именно такую песню-шутку «Смуглянка» создали композитор А. Новиков и поэт Я. Шведов.

Подвиги советских танкистов отразились в песне «Три танкиста», которая была написана поэтом Б. Ласкиным еще в довоенное время к событиям Японской агрессии на Дальнем Востоке. Эта песня с новой силой зазвучала в дни Великой Отечественной войны, ее полюбили, ее можно было услышать всюду.

«Катюша» – популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. Композитор – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский. Впервые прозвучала в 1938 году. Ее распевали в селах, городах, просто в домашнем кругу. А в годы Великой Отечественной войны ее именем народ ласково «окрестил» новое грозное оружие, наводившее ужас на врага.

Каждый рассказ о песне демонстрировался видеоклипом с песнями военных лет. Собравшиеся участники мероприятия с удовольствием напевали слова песен.

Легендарная песня «Журавли» в исполнении М. Бернеса особенно растрогала граждан пожилого возраста. Со слезами на глазах они вспомнили своих родных, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Затем, ведущий провел мастер-класс «Белый журавль», где гости из бумаги вырезали белых журавлей, которые являются символом счастья, удачи, веры и борьбы за будущее.

На фоне видеоклипа и музыки, собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Родину. Они всегда будут жить в наших сердцах.

В завершении музыкальной гостиной прозвучала любимая песня всех фронтовиков «День Победы».

О.Б. Набиева,

специалист по социальной работе