24 марта 2020 в 15:25

Подари книге новую жизнь

В начале марта 2020 года в отделениях социального обслуживания на дому № 3 и 7 (территории обслуживания п.Динас, с.Новоалексеевское) стартовала благотворительная акция «Подари книге новую жизнь». Суть акции заключалась в сборе книг различных жанров, в том числе и детских, для последующей передачи их в библиотеки п.Динас.

Идея провести такую акцию возникла, когда однажды преподаватель МБОУ СОШ № 15 рассказала нам, как порой не хватает детских, интересных книг в школьной библиотеке для внеклассного чтения.

Социальные работники, проведя у себя дома «инспекцию» по книжным шкафам, внесли свою лепту в общее дело. Получилась собрать внушительное количество книг. Об акции мы рассказали и нашим подопечным, обслуживаемым на дому. Пожилые люди с удовольствием приняли участие в акции, поддержали нас словами: «Это ведь отличная идея! Наши книги прожили долгую жизнь, они были друзьями многих поколений в семьях, и мы будем только рады передать новому поколению!». В итоге, силами 15 сотрудников отделений и 14 получателей социальных услуг на дому мы собрали порядка ста книг!

К третьей декаде марта 2020 года акция завершилась. Русская классика, детективы, романы и детская литература были готовы получить новую жизнь в библиотеках. Такого количества книг не ожидал никто, поэтому мы связались с сотрудниками санатория-профилактория ОАО «ДИНУР» «Лесная сказка», где круглогодично отдыхают люди, а летом, это еще и детский санаторий-профилакторий, с предложением передать в пользование отдыхающих часть нашей «коллекции», на что они с большим интересом согласились. Ольга Н., сотрудник санатория, которая нас встречала и принимала книги, поначалу не поверила своим глазам: «Я не ожидала, что книг будет так много, но вы очень кстати их нам привезли, сейчас много отдыхающих, в том числе с детьми, и они постоянно спрашивают - есть ли у нас что-нибудь почитать. Так что мы с удовольствием и большой благодарностью принимаем ваш дар!». Когда мы уходили, образовалась небольшая очередь из любопытных отдыхающих, присматривающих себе литературу на вечер.

Приятно совершать такие добрые дела, когда ты видишь, что наше дело нужно людям, наши усилия не напрасны. Мы действительно подарили книгам новую жизнь!

Дробинина Н.О., заведующий ОСО на дому

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5