Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать…
(Р. Рождественский)
В социально – реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» специалистом по социальной работе проводятся разнообразные циклы тематических бесед, одним из которых является «Лечебные травы и ягоды». Целью данного цикла бесед является – расширение знаний получателей социальных услуг о лечебных травах и ягодах.
Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. В медицинских книгах сказано: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать — мы живем в мире лекарств!»
Из онлайн – беседы получатели социальных услуг узнали о множестве лекарственных растений, принимаемых при различных заболеваниях, а также о травах, обладающих противовоспалительным эффектом, биостимулирующим действием, об их полезных свойствах и противопоказаниях. Но чтобы эти растения могли помочь нам и проявить свои волшебные лечебные силы, их нужно правильно заготавливать, хранить и применять. Необходимо при этом точно придерживаться строгих правил. Поэтому, помимо информации о лекарственных травах и ягодах, получатели социальных услуг ознакомились с правилами заготовки, применения и хранения лечебных трав.
Необходимо помнить, что природа щедра лишь тогда, когда к ней относятся бережно и заботливо. Будьте здоровы!
Кукаркина Т.В.,
специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения