22 февраля 2023 в 09:17

Праздник «Широкая Масленица»

Пусть масленица дарит вам добро,

Весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы,

И сбудутся заветные мечты.

В минувший понедельник в социально-реабилитационном отделении культорганизатором Т.В. Кукаркиной было проведено праздничное мероприятие под названием «Широкая Масленица».

Масленица - один из самых радостных и веселых праздников. По традиции ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленая неделя в этом году началась в понедельник  20 февраля и продлится по 26 февраля. А уже с 27 числа верующие начнут соблюдать Великий пост.

«Масленую неделю часто называют Сырной седмицей - из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно - сыры и другие молочные продукты. Масленица - не просто поедание блинов, это связь с предками и многовековые традиции, о которых не стоит забывать», - рассказала Татьяна Викторовна заинтересованным слушателям. «Последний день Масленицы - воскресенье - ознаменуется проводами зимы и ожиданием прихода весны. На седьмой день блинной недели нужно обязательно сжечь чучело, а еще попросить прощения у родных и близких людей за размолвки, которые случались у вас в прошедший год. Верующие называют это воскресенье Прощеным», - заключила культорганизатор.

Получатели социальных услуг отделения послушали песни о Масленице, познакомились с традициями и обычаями Масленой недели, поучаствовали в конкурсах и в отгадывании загадок. В конце мероприятия, воодушевившись праздником, участники решили, не дожидаясь Прощеного воскресенья, попросить друг у друга и у всех присутствующих прощения.

Все получатели социальных услуг получили заряд бодрости и хорошее настроение.

А.В. Тиханова,

заведующий СРО