21 апреля 2020 в 15:29

Прекрасные женщины живут в наших селах

Весной хочется говорить о женщинах. Особенно о современных обитательницах сельской глубинки, которые дадут  фору женщинам из больших городов в умении заниматься семьей, домашним хозяйством.

Живет в деревне Крылосово Шахова Татьяна Николаевна, простая, чуткая женщина. Ее естественная красота не испорчена лишней косметикой, а добрая улыбка очень притягательна.

Татьяна Николаевна в молодые и зрелые годы много работала, вместе с мужем воспитывала дочь. Пришло время, дочка выпорхнула из родимого гнезда, обзавелась собственной семьей. Тогда наша героиня и задумалась, чем занять свободное время. Помог случай – в 2011 году случайно в руки попал журнал «Тысяча советов», в рубрике «Своими руками» из бисера была изображена сакура и береза с описанием технологии выполнения работ. С этого и началось увлечение техникой бисероплетения. Увлекшись этим творчеством, она сплела уже немало работ с разнообразными мотивами. В основном поделками радует своих родных, знакомых – дарит на праздники, дни рождения.

Каждый год свои произведения выставляет в сельской библиотеке, чтобы селяне порадовались, глядя на красоту из бисера. Несколько раз принимала участие в выставках, мероприятиях разного уровня в городском округе Первоуральск, где была отмечена дипломами участника.

Наша героиня добрейшей души человек. В сельской библиотеке в качестве добровольца занимается с деревенскими ребятишками. Обучает их простым видам технике плетения из бисера. Дети осваивают азы и начинают делать несложные поделки. Не у всех и не сразу получается, но Татьяна Николаевна подберет нужное слово и подбодрит ребенка. Она искренне радуется маленьким победам своих подопечных. Одно из больших достижений – коллективная работа «Золотой клен». На занятия приносит свой бисер, из которого  детвора и делает поделки. На занятия приходят, в основном дети из малообеспеченных семей.

Глядя на Татьяну Николаевну понимаешь, насколько это добросердечный человек, о которых на селе говорят «без камня за пазухой». Хочется  пожелать нашей героине – пусть все дни будут солнечными, а рядом находятся внимательные родные  и близкие.

Набиева О. Б.,

специалист по социальной работе участковой социальной службы