30 января 2018 в 14:03

Сельские посиделки

В старину построждественская неделя считалась важным периодом: всю святочную неделю после Рождества наши предки устраивали колядки, гадали на суженного-ряженного. В наше время многое поменялось, но добрые традиции из прошлого живы и по сей день.

Посиделки, посвященные святочной неделе, прошли в сельских библиотеках п. Вересовка, п. Билимбай, д. Крылосово. Вспомнить о традициях, приметах, обычаях собрались активные граждане «серебряного возраста», в основном женщины. Прозвучавшие женские истории о былых днях своей молодости, про обычаи святочного гадания на суженного позабавили присутствующих, истории получились забавными, смешными.

К святочным обрядам относится и колядование. Участники мероприятий вспоминали, что в своей юности они предавали особое значение колядкам. Колядование сопровождалось переодеванием, исполнением святочных песен. Ряженными они ходили по домам и пели песни. Если колядующим ничего не подавали, по старинному поверью, в этом доме не будет достатка в наступившем году. Эти обычаи дошли и до наших дней. Ко многим из собравшихся на мероприятия, приходила местная детвора, как и положено – переодетые, с мешком для подарков. Жительница д. Крылосово Шахова Татьяна Николаевна поделилась впечатлением: «Дети с удовольствием исполняли разученные ранее колядки, песенки. Я для них подготовила сладкое угощение». В ходе мероприятия вспомнили пословицы, поговорки на Святки. Участники мероприятия сошлись во мнении, что традиции надо поддерживать.

А закончились посиделки, по доброй традиции, чаепитием.

Набиева О.Б., специалист УСС (ОПиСС)