20 апреля 2020 в 11:23

Шерстяная акварель

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня технология заменила ручной труд, но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу.

В социально-реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» на занятиях по трудотерапии используется много технологий, но одна из самых оригинальных - это «шерстяная акварель».

Шерстяная акварель — современный вид декоративно-прикладного искусства: «рисование» с помощью шерстяных волокон различных цветов и оттенков. За счёт того, что шерсть выкладывается слоями, образуется одновременно и объёмность, фактурность «рисунка», и цветовой эффект, схожий с художественными работами в технике акварели с характерными разводами. С помощью цветной шерсти можно создавать по-настоящему живописные работы — пейзажи, натюрморты, абстракции и даже портреты.

Особенность шерстяной акварели — абсолютная универсальность: заниматься ею может кто угодно независимо от пола и возраста. Технику этого вида творчества нельзя назвать сложной: её легко могут освоить как дети, так и взрослые. Это отличное хобби для желающих провести свободное время наедине со своим творческим «Я».

Для создания работы нужна цветная шерсть для валяния, фоторамка, вискозная салфетка, пинцет и ножницы.

Работы, выполненные в технике «Шерстяная акварель» являются украшением интерьера дома, а ещё это увлечение полезно. Оно:

• развивает художественный вкус (нужно найти или самостоятельно создать эскиз будущей работы, гармонично подобрать цвета);
  • поддерживает в тонусе мелкую моторику рук, следовательно, тренирует нашу память, активизирует воображение, развивает когнитивные способности (да, и у взрослых тоже!);
  • способствует релаксации, позволяет отвлечься от потока повседневных проблем, успокаивает.

Результат работы обычно оказывает мотивирующий эффект: даже если человек не умеет рисовать, он способен создать вполне художественное произведение! А у человека, умеющего создавать красоту, есть все основания для самоуважения!

Освоить данную технологию можно в социально-реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска», записавшись на курс реабилитации по телефону (3439) 64-81-72

либо обратившись по адресу: г.Первоуральск, ул.Ватутина, 38

(4-ый подъезд), кабинет 3