18 марта 2024 в 09:43

Широкая Масленица

Масленица (Сырная седмица, Масленая неделя) – древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник, ассоциирующийся с проводами зимы и встречей весны, озаренный радостным ожиданием тепла и обновления природы.

На Масленой неделе специалистом по социальной работе О.Б. Набиевой в Библиотеке №17 МПУК «ЦБС» была организована встреча двух поколений,  учащихся МАОУ «СОШ №22» и активистов пожилого возраста п. Билимбай. Мероприятие под названием «Широкая Масленица» было организовано в рамках социального проекта «Диалог поколений», направленного на укрепление межпоколенческих связей.

По традиции каждый день Масленой недели имеет свое название и подразумевает проведение определенных ритуалов. Об этом поведала присутствующим В.В. Гусельникова, одна из представительниц старшего поколения. Рассказ получился интересным и познавательным для всех.

А еще Масленица – это самый яркий, веселый, шумный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Ведущие мероприятия решили поддержать эти традиции! Набиева Ольга Борисовна и Бурнашова Анастасия Николаевна, заведующий библиотекой, провели для собравшихся интерактивную игру «Блинная викторина» в форме презентации.

Участники разделились на две команды: «Затейники» и «Весельчаки». На игровом поле командам было представлено 4 категории с 4 вопросами в каждой. За правильный ответ в выбранной категории участники получали баллы, количество которых зависело от сложности вопроса. Во время игры царил здоровый дух соперничества, благодаря чему игра получилась интересной и озорной. Наибольшее количество баллов набрала команда «Затейники». Победителям были вручены удостоверения «Знаток Масленицы».

Традиционно встреча закончилась угощением блинами и другими сладостями. Участники мероприятия делились друг с другом впечатлениями, воспоминаниями, рассказывали о своих семейных традициях и обычаях.

 

О. Б. Набиева,

специалист по социальной работе УСС

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5