31 января 2020 в 09:19

Сохраним память о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда

Все дальше и дальше от нас героические и трагические события Великой Отечественной войны.

Специалисты участковой социальной службы нашего Центра провели на своих территориях всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб», открывающую цикл памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

25 января на заседании клуба «Вдохновение» состоялся просмотр слайд-фильма «Блокадный Ленинград». Лекция о трагедии жителей Ленинграда вызвала живой отклик у членов клуба. Они поделились воспоминаниями своих родных и знакомых об этих тяжелых для всей страны 872 днях.

На заседании клуба молодых инвалидов «Бригантина надежды» 27 января проведено мероприятие «Непокоренный город». Всем участникам клуба были вручены 125 грамм «блокадного хлеба». Специалист участковой социальной службы Милькова О.В. объяснила ребятам, что 125 грамм хлеба выдавались служащим, иждивенцам и детям блокадного Ленинграда. Кроме этой крохотной порции хлеба на день другие продукты ленинградцам не выдавались.

Участники клуба с волнением прослушали лекцию о блокаде города на Неве. И, конечно, наши молодые участники мероприятия сопереживали и проживали вновь вместе с уже ушедшими в вечность, а также с теми, кто выжил, все тяготы фашистской блокады.

В поселке Новоуткинск мероприятие «Хлеб жизни», проведенное 27 января на заседании клуба «Нестареющие сердца», собрало ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны. Все они были детьми в годы Великой Отечественной войны и «блокадные» 125 граммов хлеба напомнили им о голоде, который преследовал их в военные годы. Поколение пожилых новоуткинцев хорошо знает о блокаде Ленинграда. В поселке жили бывшие блокадники, которые делились воспоминаниями об этом нелегком времени.

Мы помним и гордимся мужеством мирного населения блокадного Ленинграда.

О. В. Чагина,

специалист по социальной работе