29 июня 2018 в 14:55

Туристический слет состоялся

27 июня 2018 года в Западном управленческом округе состоялся первый тур обучающего семинара для руководителей и слушателей «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм». Основная часть семинара прошла в виде туристического слета клубов, созданных при учреждениях социального обслуживания Западного управленческого округа. Прекрасным местом для проведения такого рода мероприятия является Нижнесергинский район, с его богатой природой. В этот раз туристический слет прошел на территории конно-туристической базы «Новая Ельня».

В мероприятии приняли участие 72 человека – это команды 9 клубов, представляющих учреждения социального обслуживания г.Первоуральска, г.Полевского, г.Верхняя Пышма, г.Ревды, г.Красноуфимска, Ачитского района, Артинского района, Нижнесергинского района, Шалинского района. Все команды представили свою «визитную карточку». И сразу стало понятно: здесь собрались активные, задорные, позитивные люди, но с разным опытом туристической деятельности, командных выступлений. Некоторые – новички, а кто-то – туристы с многолетним стажем.

Командам предстояло пройти ряд испытаний, продемонстрировать туристические навыки, знания безопасного поведения в туристическом походе, основы оказания первой медицинской помощи, а также проявить себя с творческой стороны. Большинство команд быстро справились с установкой туристической палатки, но слаженность и скорость действий им потребовалась не только здесь. «Полоса препятствий» - спортивная эстафета, где необходимо было быстро и качественно преодолеть барьеры на пути, выполнить задания на меткость, тоже была успешно пройдена командами. Ну а свой творческий потенциал команды в полной мере проявили, изготавливая поделки из природного материала, исполняя песни «у костра», участвуя в фотоконкурсе.

ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» представляла команда «Любители приключений». Это «молодая» команда, но все ее члены энергичны, бодры, готовы к участию в различного рода мероприятиях. «Любители приключений» стали победителями в конкурсе «Туристическая викторина», показав отличный уровень знаний, необходимых в туристических походах.

Несмотря на сложный выбор и стремление команд к победе, членам жюри необходимо было определить самую подготовленную команду, которой предстоит защищать честь Западного управленческого округа во втором туре (в финале) обучающего семинара по направлению «Социальный туризм». Этой командой стал туристический клуб ГАУ «КЦСОН Артинского района» «Люблю Урал».

Завершилось мероприятие награждением команд и коллективным фото.

Блохина Е.А., методист