30 марта 2018 в 17:02

В ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» состоялось заседание Добровольческого штаба

«Нужно наращивать потенциал добровольческих организаций, расширять область
 их деятельности, привлекать к участию в патриотических, социальных,
культурных, образовательных инициативах»
В.В. Путин, 2017 год

30.03.2018 года в ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» состоялось первое в этом году заседание Добровольческого штаба. В ходе заседания был представлен опыт волонтёров «серебряного» возраста города Новоуральска. На заседании обсуждались механизмы развития волонтерского движения с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения.

На мероприятии присутствовали представители некоммерческих, образовательных организаций, «серебряные» волонтеры, представители молодежи. Мероприятие открыла директор в ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» Сосунова Людмила Ивановна, которая познакомила присутствующих с Указом Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года № 583 о проведении в 2018 году в Российской Федерации Года добровольчества (волонтерства).  Также с докладом выступила заведующий участковой социальной службы ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» Шестакова Ольга Владимировна. Присутствующим было представлено положение о Добровольческом штабе, созданном при ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска», обозначены цели и задачи деятельности Добровольческого штаба. Также Ольга Владимировна озвучила основные мероприятия в раках деятельности «Доброштаба» в 2018 году, предложила утвердить план совместной работы.

Гости мероприятия -  волонтеры «серебряного» возраста добровольческого движения «Поделись своей добротой» из города Новоуральска рассказали о своем опыте добровольческой деятельности. Руководителем движения является Комарова Татьяна Павловна. Участники этого добровольческого движения – удивительные, жизнерадостные и активные люди, вышедшие на пенсию, но желающие приносить пользу людям, реализовывать свои способности и таланты.

В ходе заседания «Доброштаба» докладчикам было задано множество вопросов по организации волонтерского движения, о возникающих проблемах и их решении. Участники получили ответы на все интересующие вопросы. Присутствующие пришли  к выводу о необходимости встреч по обмену опытом  между организациями волонтерского движения в городе Первоуральске. По завершению мероприятия участникам были вручены памятные сувениры.

Шестакова О.В., заведующий УСС