15 апреля 2020 в 09:26

Важно знать каждому!

Согласитесь, самое главное в жизни — это собственное здоровье и здоровье родных и близких!

Любое заболевание намного легче и лучше предупредить, чем потом заниматься его лечением, и сейчас, в разгар пандемии коронавируса, народная поговорка: «Предупрежден — значит, вооружен» становится еще более актуальной.

Не секрет, что пожилые люди находятся в особой группе риска и больше всех подвержены заражению коронавирусом. Как показывает статистика, именно пожилые люди тяжело переносят этот вирус из-за сопутствующих хронических заболеваний и сниженного иммунитета.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с целью профилактики вирусных заболеваний для подопечных проводятся разъяснительные беседы. Получатели социальных услуг отделения познакомились с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации о методах профилактики коронавирусной инфекции, а также с Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020г. № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой  коронавирусной  инфекции (2019-nCoV)».

Получателям социальных услуг рассказали о том, чем опасен данный вирус, о мерах профилактики заболевания, объяснив, как надо правильно мыть руки, пользоваться защитными средствами и как себя вести в условиях карантина.

Внимание подопечных обратили и на то, что их родственникам временно нельзя посещать отделение, объяснили, что это ограничение введено в связи с усилением профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области, а также ответили на все вопросы, волнующие проживающих: что такое коронавирус, каковы его симптомы, как распространяется коронавирус, можно ли заразиться от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов, как защитить себя и предотвратить распространение заболевания, о мерах индивидуальной защиты для всех. Сотрудники отделения совместно с проживающими в ежедневном режиме следят за новостями о распространении коронавирусной инфекции, просматривают информационно-познавательные материалы по защите себя от коронавирусной инфекции.

Важно понимать, что инфекция распространяется стремительно и вакцины пока нет. Поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности и выполнять рекомендации по профилактике коронавируса.

Берегите себя, соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

Заведующий ОВП

Л.А.Горина