22 января 2024 в 14:51

Вот пришло Крещение – праздник очищения!

19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных церковных праздников – Крещение Господне. В день Крещения и накануне в храмах освящают воду особым чином, который совершается только раз в году. Именно поэтому относятся к ней крайне трепетно, как к святыне.

По традиции прихожане набирают освященную воду. Считается, что она обладает целебной и очищающей силой. За такой водой отправились  в Приход во имя Успения Божией Матери и получатели социальных услуг отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Морозным солнечным утром Таисья Георгиевна и Валентина Андреевна посетили Приход, прониклись атмосферой, набрали святой воды для себя и других получателей социальных услуг.

В этот же день Таисья Георгиевна и Валентина Андреевна вместе со всеми прослушали в отделении небольшую лекцию, посвященную истории праздника, его традициям и особенностям.

Так, слушатели узнали, что существуют различные запреты, которые на самом деле ничем не обоснованы. Согласно народным приметам, в Крещенский сочельник и в день Крещения Господня запрещено ругаться, ссориться и допускать плохие мысли. Для православных людей этот «запрет» звучит несколько абсурдно, поскольку верующие стремятся быть миролюбивыми и доброжелательными друг к другу все время, независимо от даты в календаре. А ссора в праздник не является никакой «приметой» того, что должно случиться нечто плохое.

Служители Прихода рассказали, что не существует также ограничений на те или иные дела в праздничный день. Ни стирка, ни уборка, ни работа не помешают человеку, особенно если это делается из любви к семье и ближним. Просто предполагается, что верующие в этот день найдут время для молитвы и посещения богослужения.

Ю.В. Сятова,

заведующий ОВП

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
5
6
7
8
9
11
12
13
14
19
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5